Tutte le candidature ai David di Donatello 2021

Tutte le candidature ai David di Donatello 2021

Neanche il tempo di conoscere le nomination agli oscar 2021 che sono arrivate per noi le candidature ai David di Donatello 2021, annunciate questa mattina in una conferenza stampa iniziata alle 11.30, le nomination ai 66^ David di Donatello che si svolgeranno in data 11 Maggio.

Come potete ben immaginare, la maggior parte dei titoli presenti non hanno avuto la possibilità di essere riprodotti in sala a causa della pandemia che ormai da più di un anno ci obbliga a rinunciare alla sala.

Nonostante tutto ciò abbiamo potuto ammirarli sulle maggiori piattaforme di streaming e adesso siamo in grado di valutare chi potrebbe aspirare alla vittoria finale. Non perdiamoci ulteriormente in chiacchiere e vi lasciamo di seguito l’elenco completo delle nomination.

Leggi anche: 

Nomination David di Donatello 2021

MIGLIOR FILM

  • Favolacce
  • Hammamet
  • Le sorelle Macaluso
  • Miss Marx
  • Volevo Nascondermi

MIGLIOR REGIA

  • Gianni Amelio (Hammamet)
  • Emma Dante (Le sorelle Macaluso)
  • Giorgio Diritti (Volevo nascondermi)
  • Fabio e Damiano D’Innocenzo (Favolacce)
  • Susanna Nicchiarelli (Miss Marx)

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

  • Pietro Castellitto (I predatori)
  • Ginevra Elkann (Magari)
  • Alice Filippi (Sul più bello)
  • Mauro Mancini (Non odiare)
  • Luca Medici (Tolo Tolo)

MIGLIOR PRODUTTORE

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Pierfrancesco Favino (Hammamet)
  • Elio Germano (Volevo nascondermi)
  • Valerio Mastandrea (Figli)
  • Renato Pozzetto (Lei mi parla ancora)
  • Kim Rossi Stuart (Cosa sarà)

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

  • Paola Cortellesi (Figli)
  • Sophia Loren (La vita davanti a sé)
  • Vittoria Puccini (18 regali)
  • Micaela Ramazzotti (Gli anni più belli)
  • Alba Rohrwacher (Lacci)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Fabrizio Bentivoglio (L’incredibile storia dell’Isola delle Rose)
  • Giuseppe Cederna (Hammamet)
  • Gabriel Montesi (Favolacce)
  • Lino Musella (Favolacce)
  • Silvio Orlando (Lacci)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Benedetta Porcaroli (18 regali)
  • Barbara Chichiarelli (Favolacce)
  • Claudia Gerini (Hammamet)
  • Matilda De Angelis (L’incredibile storia dell’Isola delle Rose)
  • Alba Rohrwacher (Magari)

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Cosa sarà
  • Favolacce
  • Figli
  • I predatori
  • Volevo nascondermi

MIGLIOR SCENEGGIATURA ADATTATA

  • Assandira
  • Lacci
  • Lasciami andare
  • Lei mi parla ancora
  • Lontano lontano

MIGLIOR SCENOGRAFIA

  • Favolacce
  • Hammamet
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
  • Miss Marx
  • Volevo Nascondermi

MIGLIOR COLONNA SONORA

  • Marco Biscarini – Daniele Furlati (Volevo nascondermi)
  • Michele Braga (L’incredibile storia dell’Isola delle Rose)
  • Niccolò Contessa (I predatori)
  • Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo – Down Boys (Miss Marx)
  • Pivio & Aldo De Scalzi (Non odiare)
  • Nicola Piovani (Hammamet)

MIGLIOR CANZONE

  • “Gli anni più belli” (Gli anni più belli)
  • “Immigrato” (Tolo Tolo)
  • “Invisible” (Volevo nascondermi)
  • “Io sì (Seen)” (La vita davanti a sé)
  • “Miles Away” (Non odiare)

MIGLIOR FOTOGRAFIA

  • Favolacce
  • Hammamet
  • Le sorelle Macaluso
  • Miss Marx
  • Padrenostro
  • Volevo nascondermi

MIGLIOR TRUCCO

  • Hammamet
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
  • Le sorelle Macaluso
  • Miss Marx
  • Volevo nascondermi

MIGLIORI COSTUMI

  • Hammamet
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
  • Le sorelle Macaluso
  • Miss Marx
  • Volevo nascondermi

MIGLIORI ACCONCIATURE

  • Favolacce
  • Hammamet
  • Le sorelle Macaluso
  • Miss Marx
  • Volevo nascondermi

MIGLIOR MONTAGGIO

  • Favolacce
  • Figli
  • Hammamet
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
  • Volevo nascondermi

MIGLIOR SUONO

  • Favolacce
  • Hammamet
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
  • Miss Marx
  • Volevo nascondermi

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

  • Hammamet
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
  • Miss Marx
  • The Book of Vision
  • Volevo nascondermi

MIGLIOR DOCUMENTARIO

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • Anne (di Domenico Croce e Stefano Malchiodi)
  • Gas Station
  • Il gioco
  • L’oro di famiglia
  • Shero

MIGLIOR FILM STRANIERO

DAVID GIOVANI

  • 18 regali
  • Favolacce
  • Gli anni più belli
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
  • Tolo Tolo

About The Author

Related posts